В понедельник украинцы отметят множество интересных праздников. Какие именно праздники есть 19 августа, узнайте в нашем материале.

Яблочный Спас 2019

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Начало празднования Преображения Господня относится к раннехристианским временам — к 5 веку. На Руси Яблочный Спас был одним из самых популярных дней в году.

В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца. Как только светило касалось горизонта, начинали петь песни.

К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда, например, пироги, причем, у каждой хозяйки был собственный рецепт приготовления яблочного пирога, поэтому, приходя в гости, можно было отведать какое-то новое вкусное блюдо.

День пасечника Украины

День пасечника — ежегодно отмечается в Украине 19 августа. День установлен Указом Президента № 815/97 от 15 августа 1997 года в поддержку инициативы Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины.

Этот праздник-ярмарка обычно отмечается два дня и в последние годы проходил достаточно широко и оживленно. Особенно — в Киевской и Львовской областях, где были организованы выставки-ярмарки пчеловодства, выступления фольклорных и художественных коллективов.

Всемирный день фотографии

Всемирный день фотографии (World Photography Day) все фотографы (и любители, и профессионалы) и ценители этого искусства отмечают ежегодно 19 августа. А основан он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара.

Всемирный день гуманитарной помощи

Введя эту дату в календарь, Организация Объединенных Наций обозначила задачу — повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире. Кроме того, учреждение Дня гуманитарной помощи напоминает о важности международного сотрудничества в этой сфере, а также воздает должное всем, кто работал и продолжает работать в ней.

Именины в этот день

Нонна, Кристина, Архип, Спасій, Феоктіст, Макар, Михаил.