в Украине для того, чтобы получить водительские права, необходимо пройти обязательную процедуру медосмотра. Она занимает достаточно много времени, из-за чего немалое количество водителей пытаются получить справку незаконным образом.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Медсправка нужна для получения прав, потому что плохое состояние здоровья водителя может негативно отразиться на вождении и создать на дороге опасную ситуацию. Чтобы получить медсправку, нужно посетить хирурга, терапевта, отоларинголога, невропатолога и окулиста. Процедура может занять не один день, поэтому водители ищут нелегальные конторы, которые такие справки продают. Сейчас их легко можно купить через интернет.

Если правоохранители установят, что справка поддельная, то водителя авто ждет штраф, и у него могут отобрать права. Ответственность за незаконный документ ляжет именно на автомобилиста, а не на тех, кто его сделал. Если же водитель с поддельной медсправкой спровоцирует серьезное ДТП, то виноват будет уже не он, а руководство больницы, которое выдало документ.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

МОЗ Украины предложило ввести реестр начиная с 2020 года, благодаря которому можно будет пресекать выдачу поддельных документов. После того, как реестр заработает, справку можно будет получить только одним способом. Для начала нужно зайти в медучреждение и получить у них специальный бланк со штрих-кодом. Выдавать его собираются только на руки. После этого автомобилист сможет пройти медобследование.

Напомним, ранее годовалый малыш искалечился в страшном ДТП под Львовом.

Также Знай.ua писал, что озверевший пациент устроил в психбольнице жуткую резню, много пострадавших.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что пьяный одессит схватился за топор, едва не вырубил "под корень" всю семью: копы еле успели.