День святого Иштвана в Венгрии

Это государственный праздник, который считается днем основания Венгрии. Также сегодня чествуют первого короля Иштвана I. Его официально короновали в этот же день в 1000 году. Он справедливо, щедро и мудро правил, его даже канонизировали. Хотя дата очень важна для каждого венгра, но раньше были времена, когда день праздновать запрещали. Например, когда Венгрия была в составе социалистических стран. Снова свой официальный статус День Иштвана обрел в 1991 году.

В честь этого дня проводят пышные торжества, парады, оркестры, эстергомский кардинал служит мессу в Кафедральном соборе святого Иштвана, здесь находятся также мощи правой руки короля. В конце праздника на горе Геллет запускают фейерверки над ночным Дунаем.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

День восстановления независимости Эстонии

Этот день является государственным праздником в Эстонии. Поводом для восстановления независимости Эстонии и других балтийских стран стали события августа 1991 года. Тогда Верховный Совет Эстонской ССР принял решение восстановить независимость Эстонии и установит Эстонскую Республику. Скоро другие государства признали независимость Эстонии и 17 сентября 1991 года эта страна стала полноправным членом ООН.

Пивной фестиваль в Петерборо

Фестиваль считается вторым по величине в Великобритании. Его проводят в небольшом городке на Востоке Англии. На него приезжают не меньше 40 тыс. человек, но только на 5 дней. На этом пивном фестивале предоставлены все сорта мирового пива, разное меню, сидр, а особенно грушевый сидр – его назвали Perrie. Также участники могут насладиться живой музыкой, смешными развлекательными мероприятиями, лотереями и празднованиями до самого утра. В 2017 году этому фестивалю исполнилось 40 лет, а придумала его компания «Натурального Эля».

Православные праздники:

  • Попразднство Преображения Господня.
  • Обретение мощей cвятителя Митрофана, епископа Воронежского.
  • Преподобного Антония Оптинского.
  • Постный день.

Марины – Пимены

Двойное название праздник получил в честь двух святых — преподобного Пимена и мученика Марина. В этот день на Руси наблюдали за аистами, если они уже готовятся к отлету на юг, то погода будет холодной осенью. На столах всегда в это время был пирог с малиной, потому что как раз она дает плоды последний раз в году.

Народные приметы на 20 августа

Именины в этот день

Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр, Пимен, Стефан

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.