В этот день в народе почитают былинного богатыря Евпатия Коловрата, а в церкви - мученика Евпла Катанского. Другие названия праздника: «Евпл», «Козы», «Василий», «Васильев день». В народе говорили, что Василий «овцам шерсть даёт зимнюю». Верили также, что в ночь на мученика Евпла на могилах ходят разные привидения: слышны свист, вой, песни и бегает белый конь.

Согласно истории в 13 веке жил очень известный воевода и богатырь. Звали его Евпатий Коловрат, он сразил монголо-татарскую орду после разорения Рязани с 17 сотнями человек. Он очень отважно дрался, поэтому тело Евпатия хан отдал уцелевшим воинам и отпустил их из уважения.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

А священномученик Евпл был в Катане архидиаконом. Он всегда носил с собой Евангелие и проповедовал, когда только мог. Во время одной из таких проповедей его схватили и отправили на суд правителю. Евпла пытали, но он не отказался от веры и дальше проповедовал, даже во время казни.

Что нельзя делать 24 августа

Осторожнее сегодня с иглой, если уколетесь – поссоритесь, а если запутается нитка – к неприятностям. На кладбищах и на болотах в этот день можно услышать странное пение, ржание белой лошади и свист. Считается, что это конь и товарищи Евпатия его ищут. Не беспокойте их, также нельзя сегодня хоронить мертвых, потому что в могиле можно увидеть парящие души воинов. А еще нельзя пить алкоголь, а то покойные родственники накажут.

Народные приметы на 24 августа

Поговорки и приметы

  • Если дым по земле 24 августа плывет – задождит.
  • Теплую осеннюю погоду сулит погожий день.
  • По приметам, безветренный день на Василия обещает еще трое суток такую же тихую погоду.
  • Через пару дней задождит, если ночью 24 августа звезды мерцают на восходе.
  • Задождило во время рассвета – ненастье будет еще три дня.
  • Туман лежит над рекой в утренний час – ожидаются погожие деньки.
  • Обилие орехов и неурожай грибов – снежная зима ожидается.
  • Если закисла сыворотка от сметаны 24 августа, по приметам, надо ждать гроз.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.