Стало известно, что в августе 2019 года Национальный банк Украины зафиксировал прирост изъятых из оборота фальшивых купюр номиналом 500 гривен. Об этом сообщают на официальном сайте НБУ.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Так, речь идет об изъятии около 60 банкнот, которые сбывались в кассах автозаправок в разных регионах страны - Киеве и Киевской области, а также в Закарпатской, Волынской и Житомирской областях.

Также в НБУ отметили, что такие подделки могут представлять потенциальную опасность при рассеянном визуальном и тактильном контроле элементов защиты без использования детекторов.

Таким образом, Нацбанк призвал граждан и кассовых работников не забывать об основных элементах защиты банкнот и способах проверки их подлинности.

В целом, показатели количества и суммы подделок в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2018 года снизились на 26% и 20%, соответственно.

Традиционно большинство изъятых из оборота подделок приходится на банкноты номиналами 500 (50% общего количества изъятых подделок), 100 (24%), 200 (14%) и 50 (11%) грн.

Напомним, что Украина угодила в скандал с купюрой 1000 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, Нацбанк принял резонансное решение по валюте в Украине.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать от денежной реформы.