В Украине в августе 2019-го в обращении появились фальшивки номиналом 500 гривен образца 2006 года, изготовленных струйной печатью с имитцией ультрафиолетовой защиты.

Об этом заявили в НБУ. Подделки сбывали в кассах автозаправочных станций в разных регионах страны. Регулятор уже изъял 60 банкнот. "При визуальном и тактильном контроле элементов защиты банкноты без использования специальных детекторов узнать подделку сложно", – отмечает регулятор.

В целом же в 2019-м нашли подделок меньше, чем за такой же период прошлого года. Традиционно большинство (99%) изъятых из обращения в первом полугодии 2019 поддельных банкнот гривны приходилась на банкноты четырех номиналов:

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще
  • 500 грн (50% от общего количества изъятых подделок)

  • 100 грн (24%);

  • 200 грн (14%);

  • 50 грн (11%).

Большинство изъятых поддельных банкнот изготовлено с помощью струйных принтеров - 93%. Подделки, изготовленные лазерными принтерами и с помощью цветных копировальных аппаратов, составляли 6%, полиграфическим способом – 1%.

Национальный банк Украины с 25 октября 2019 года введет в оборот купюру нового номинала – 1000 гривен. Причиной такого решения Нацбанк назвал потребность украинцев.

На лицевой стороне новой банкноты в 1000 гривен – портрет Владимира Вернадского. На обратной стороне напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

Напомним, чего ждать от денежной реформы.


Как сообщал ранее Знай.ua, Нацбанк принял резонансное решение по валюте в Украине.


Также Знай.ua писал о том, что Украина угодила в скандал с купюрой 1000 гривен.