Буквально несколько дней назад закончился период, за который владельцы автомобилей с еврорегистрацией должны были их растаможить. И полицейские по всей Украине уже успели выписать несколько штрафов водителям на еврономерах.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Так на Полтавщине водителю выписали штраф в 8,5 тысяч гривен. Его остановили для проверки документов, но сами позвонили таможенникам.

"Они показали на телефоне то, что на таможне сфотографировали и им по вайберу прислали", - рассказывает он.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Бывший руководитель главного сервис-центра и новоизбранный депутат Владислав Криклий утверждает, что машинам на еврономерах хотят дать поездить до 1 января и уже даже существует законопроект.

"Заканчиваются сезонные работы за рубежом, считайте, 4 миллиона человек работает за границей. Как правило, большинство из них имеет такое транспортное средство, как правило, большинство еще не растаможили транспортные средства", - поясняет руководитель ОО "Автоевросила" Олег Ярошевич. "Аргументация так себе, откровенно говоря. Они осознают, что большинство имели возможность", - комментирует Владислав Криклий.

При этом депутат считает, что полицейские сейчас не должны останавливать евробляхеров.

"Пока не налажен информационный обмен между таможней и полицией. Говорить, что сегодня вам могут правомерно юридически выписать штраф за нарушение правил таможенного ввоза – нет. В полиции этой информации нет", - уверен депутат.

А вот в Министерстве внутренних дел с этим не согласны. Советник министра Владимир Мартыненко говорит, что никакие круглые столы не отменяют действие закона – поэтому и таможенники, и полицейские штрафовать имеют право.

"У полицейских есть основание налагать штраф. Обмен данных может происходить любым способом", - утверждает советник министра.

Напомним, Зеленский дал надежду "евробляхам", но не все так просто.

Как сообщал Знай. ua, владельцы "евроблях" заплатят космические штрафы.

Также Знай. ua писал, что сколько денег принесла Украине растаможка авто.