День объявления Черногории королевством

Для Черногории это очень важная дата. В этот же день в 1910 году Никола I провозгласил, на тот момент, княжество Черногория королевством. Сам он стал первым его королем. Такая была общеевропейская традиция, а еще подошел 50-й год его царствования, заодно Никола I укрепил державную власть. Перед Первой мировой войной он решил сделать себе чрезвычайные полномочия самодержавного монарха. Но уже в 1917 году по Корфской Декларации Черногория слилась с Сербией. Так государство прожило до 26.11.1918, а потом стало частью Королевства сербов, хорватов и словенцев. Никола I уехал во Францию, но все равно претендовал на трон. Этот день – не государственный праздник, но его отмечают очень широко.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Томатина

Это очень известный фестиваль в Испании, который еще называют Битвой томатов. Проводят его в последнюю неделю августа, а главная локация – город Буньол. Фестиваль посвящают уходящему лету, запускают фейерверки, играет музыка, все танцуют, а еще можно полакомиться бесплатными угощениями. Но самое главное – томатная битва Томатина на городской площади. Исторические корни этого необычного праздника уходят ко времени диктаторского правления Франко. Есть версия, что бросание друг в друга томатами – это символ протеста его режиму. В конце все купаются в бассейне с томатным соком и разыгрывают окорока иберийской свиньи.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Православные праздники:

  • Успение Пресвятой Богородицы.
  • Постный день.

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

Этот праздник важен как у православных христиан, так и у католиков, разница только в дате. Посвящен он смерти Божией Матери. Его начали отмечать еще во время раннего христианства, а в 6-м веке его уже праздновали везде. Первая задокументированная дата – 582 год. У наших предков Богородица ассоциировалась с Матушкой Землей. Поэтому именно землю считали именинницей и не было запрета на работу. Часто праздник называли Дожинком или Спожинком, так как заканчивали жать хлеб, а жали обычно именно женщины. Поэтому время их отдыха после Успения и называли Бабьим летом.

Народные приметы на 28 августа

Именины в этот день

Левкий, Мария, Семен

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.