С ростом количества людей на планете Земля и их активному освоению территорий запустился процесс "обезлесивания", из-за чего в мире может не остаться крупных лесов. Чем это грозит человечеству?

"Лес - это не просто скопление деревьев, это сложна экосистема. Множественные виде растений, животных, грибов, микроорганизмом, которые воздействуют на климат планеты, не говоря уже про питьевую воду и чистый воздух", - сообщается на канале.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По словам ученых, тысячелетия назад вся планета Земля была покрыта растениями, чего нельзя сказать про нынешнее время. Люди используют деревья в качестве материалов для строительства, бумаги, лекарства и пищи.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

"Благодаря свойствам фотосинтеза деревья поглощают углекислый газ и дают нам кислород, который нам жизненнонеобходим. Ежегодно уничтожается миллионы гектаров лесных массивов, что приводит к освобождению углерода, который скапливается в почве под деревьями, тем самым вызывая парниковый эффект", - сказано на канале.

Кроме того, с разрушением леса уничтожаются многие виды животных, тем самым разрушаются экосистемы. Это приводит к исчезновению многих видов растений.

"Для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию и остановить вырубку леса нужно рационально использовать бумагу. Можно озеленить территорию рядом со своим жилье. Самое главное - это самому оставаться человеком и бережно относиться к тому, что дает нам природа", - сообщается в видео.

Напомним, в ООН бьют тревогу, такого не было за всю историю человечества.

Как сообщал портал Знай.uа, ученые разоблачили вранье Путина о взрывах под Северодвинском.

Также Знай.uа писал о том, маленькие супермены спасли Днепр от страшной катастрофы, такое не под силу даже взрослым.