Несмотря на приближение осени, которая считается порой изобилия, стоимость многих продуктов питания, в том числе овощей, постоянно растет. Но рекордсменом по темпам подорожания стал картофель. Хотя есть надежда, что в ближайшее время стоимость картошки несколько снизится.

С начала лета цены на украинский картофель нового урожая держались на рекордно высоком уровне, который был в 2−2,5 раза выше показателей предыдущего года. Сейчас розничная стоимость картофеля остается очень высокой, но эксперты считают, что в последние дни началась самая сильная волна снижения закупочных цен с начала текущего сезона. За неделю они упали на 25%, и сейчас картофель предлагается в опте уже по 7−9 грн за килограмм. Хотя год назад оптовая цена была 3,5−4,5 грн.

Стоит сказать, что в соседней Польше цены на картофель в этом сезоне тоже вдвое выросли, чем год назад. Как сообщают европейские СМИ, в странах Европейского союза, так же, как и в Украине, в этом году ожидается снижение урожая картофеля из-за экстремальных погодных условий в конце весны и в первой половине лета.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Дорожает в Украине и мясо, в частности свинина. По данным Государственной службы статистики, с начала года цены на свинину выросли на 2,8%. Так, в январе 2019 года килограмм свинины стоил в среднем 116,3 грн, а в июле — уже 119,1 грн.

Таким образом, молочная продукция из супермаркета так же подорожала за год на 16%, с 150,1 грн в 2018 году до 174,5 грн в 2019 году", — отметили эксперты.

Напомним, украинцам предложили голубое топливо по сниженной цене.


Как сообщал ранее Знай.ua, украинцы получат дополнительные платежки: за что и сколько придется отдать.


Также Знай.ua писал о том, что людей разозлили новые суммы в платежках.