24 августа президент Зеленский подписал указ о ежегодном праздновании 29 августа как Дня памяти защитников, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

29 августа 2014 года вблизи Иловайска (Донецкая область) российские оккупационные войска окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также к захвату в плен украинских силовиков.

14 августа 2017 года ГПУ опубликовала результаты расследования Іловайской трагедии. По данным Главной военной прокуратуры, только за 29 августа 2014 года в Иловайске погибли 366 украинских бойцов, 429 – получили ранения различной степени тяжести, еще 300 – попали в плен, было потеряно техники на 300 млн грн.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что в августе 2014 года в Иловайск уже не имел для ВСУ стратегического значения и был «одним из тактических задач», который решался во время масштабной операции на линии фронта. Более того, в интервью Радио Свобода он утверждал, что ничего не было известно об окружении под Іловайськом. «Сейчас уже есть информация, что 23-24 числа российские подразделения окружали группировки в Иловайске. Кстати, это не только Иловайск, то же было и на Луганском направлении. Но 23-го числа еще не было никакой информации. У нас и у Президента стопроцентно не было информации», - сказал Муженко.

Российские подразделения окружали группировку в Иловайске и на Луганском направлении, но до 23-го точно не было информации.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Один из эпизодов войны датируется 19 августа 2014 года. По информации аналитического отдела ГИ «правое Дело», в этот день в заблокирован ВСУ Луганск зашла колонна российской бронетехники в количестве более 40 единиц. Военное руководство было проинформировано о четком маршруте продвижение врага, однако никаких противодействий не осуществлялось. В обнародованном ГИ «правое Дело» информации речь шла о маршруте передвижения колонны. Ночью колонна прошла мимо с. Пархоменко. В самом Луганске она была зафиксирована в районе кинотеатра «Мир» и ул. Волгоградской.

Примечательно, что информацию ГИ «правое Дело» о прохождении колонны российской бронетехники подтвердил координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук. «Подтверждается тот факт, что во вторник в Луганск на помощь местным боевикам прорвалась колонна военной техники. Часть ее прибыла из России раньше, часть - вошла на Донбасс с территории РФ во вторник», - написал он.

По данным Тимчука, «всего в окрестности Луганска прорвалось несколько десятков единиц техники, из которых до 40 - тяжелая бронетехника». Часть этой колонны уже вошла в город. «Каким образом колонна техники смогла прорваться через линию окружения, учитывая, что Луганск заблокирован кольцом блокпостов и опорных пунктов сил АТО, - мы на этот момент сказать не можем», - резюмировал координатор «Информационного сопротивления» .

Впрочем, во время брифинга спикер Информационно-аналитического центра СНБО заявил, что пока нет никаких подтверждений разведки АТО о существовании военной колонны, которая якобы зашла в Луганск.

Зато, наличие колонны российской техники и бойцов подтвердил в эфире «Общественного телевидения» и командующий АТО в Луганские области Игорь Воронченко. «3 дня назад колонна ВС России зашла на территорию Украины. Это 1200 человек, вероятно, военнослужащие РФ, 150 единиц бронетехники - в том числе танки и «Грады», - сказал он.

После прорыва этой колонны началось контрнаступление российских сил и местных боевиков, что привело к тяжелым потерям украинской армии. Стоит заметить, что в то время военное руководство заявляло о том, что Луганск находится в плотном окружении ВСУ.

Дальнейшее развитие событий показало, что именно эта «незамеченная» разведкой АТО и СНБО колонна тяжелой техники из РФ сыграла решающую роль в деблокировании Луганска и контрнаступления боевиков на Лутугино.

Д. Снегирев