Двухтомник расследование боев под Іловайськом, что вошли в историю под названием "Иловайский котел", презентовали в Днепре. "Война, которой не было" – так называется книга. Ее автор - участник тех событий, боец полка "Днепр-1" Роман Зиненко собрал показания почти сотни бойцов и офицеров, пишет Цензор.

В книге есть информация о почти 700 украинских воинов, которые принимали участие в операции и выходили так называемым "зеленым коридором". Автор убежден, что подавляющее большинство собранных им фактов до сих пор не была известна. Радио Свобода пообщалось с автором книги и ее первыми читателями.

По воспоминаниям бойцов были десятки столкновений, ранения, важных ситуаций. Десятки воспоминаний об одни и те же события с точки зрения рядового из окопа и с точки зрения командира.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

На весь мир обнародовали доказательства российского вторжения – пленные российские военнослужащие Ахметов и Ільмітов.

Только единицы знают, кто именно захватил их в плен, при каких обстоятельствах и что с ними случилось во время выхода "коридором".

Эта книга дает правдивую оценку действиям участников событий. Примечательно, что из "Иловайского котла" выходили нынешние народные депутаты Юрий Береза, Владимир Парасюк, Андрей Тетерук.

"За один день 29 августа 2014 года погибло столько людей, сколько за любые два наиболее кровавые месяцы последующих четырех лет. В своей книге я специально не указывал никаких цифр", - говорит актер книги.

Любые цифры не являются точными: официальные отчеты не совсем действительны, пропавшие без вести практически все впоследствии были признаны погибшими, очень много людей не были оформлены, и до сих пор считается, что они там не находились.

Тысячи погибших – это манипуляция, но и официальные 366 погибших – это значительно заниженные цифры.

В книге впервые обнародованы некоторые фото поисковой миссии "Черный тюльпан", на некоторые из них трудно смотреть. Изуродованные, обгоревшие тела… Больно смотреть на это...

Однако без этого невозможно представить, что там было, только так можно почувствовать этот запах гари, крови. Второй том – это "жесть". Но это стоит знать, чтобы понимать, кто наш враг, насколько он жестокий, безжалостный и коварный.

Напомним, Путин вибісив американского генерала за Крым: НАТО заставит Россию смотреть по сторонам.