В православном церковном календаре это день памяти двух мучеников - родных братьев Флора и Лавра. Другие названия праздника: «Флор и Лавр», «Фролов день», «Лошадиный праздник», «Конский праздник», «Лошадники». В этот день лошадей кормили в полную сыть, на них не работали, даже на скачках не принято было седлать лошадей.

Флор и Лавр раньше были каменщиками, видя их отличную работу, правитель Иллирии направил их строить языческий храм. Всю плату, которую они получали за работу, братья отдавали беднякам, а сами рассказывали о Христе. Во время их проповедей не раз случались чудеса, например, исцелили сына языческого жреца. После того, как храм достроили Флор, Лавр и другие христиане уничтожили в нем идолов. После этого всех участников схватили и сожгли заживо, а Лавра и Флора бросили в колодец и засыпали землей.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Что нельзя делать на 31 августа

Если покупать сегодня свинью, то можно потерять лошадь, потому что уделять время можно только коням. Не седлайте лошадей сегодня, иначе по примете скоро поломаете ногу. Также не следует жечь траву, потому что начнется сильный пожар. Если вы решите в этот день что-то посеять или посадить, то оно не даст плодов, вы соберете только сорняки. Не берите ничего в долг, особенно сено, иначе будете весь день ходить в должниках.

Народные приметы на 31 августа

Поговорки и приметы

  • Если в Лошадиный праздник лошадь храпит – ожидается ветер, если же фыркает – задождит.
  • Конь 31 августа трясет головой, а после поднимает ее кверху – к ливню.
  • Толстый полынный корень сулит урожайный год.
  • Вышли кони на возвышенность – ожидается перемена погоды.
  • Прозрачный воздух на Фрола и Лавра – к ухудшению погоды.
  • Небо хмурится – осень близится, значит, скоро холода наступят.
  • Если 31 августа утром птица в окно стучится – вечером счастье случится.
  • Во время купания лошади ржут – веселятся.
  • Кот с собакой сегодня сцепились – верная примета семейной ссоры.
  • Рожденные 31 августа – верные и трудолюбивые люди. Они легкие в общении и не обидчивые. У них много друзей, которые ценят в них уравновешенность и спокойствие даже в критических ситуациях.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.