Вот и завершилось лето 2019 года, впереди осень, а с ней приходит и много новостей, и много изменений. В Украине стартует новый политический сезон, появляются законопроекты и инициативы, меняются школьные программы и реконструируются дороги и аэропорты.

Украинские журналисты рассказали о том, чего ожидать гражданам в сентябре 2019 года.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

школьники
школьники

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Так, с 1 сентября в Украине начинается учебный год, а это означает, что продолжается реформа образования. В первую очередь напомним, что с этого учебного года школьная форма станет не обязательной, указ об этом подписал президент Украины Владимир Зеленский еще в середине лета.

Также продолжится реформирование среднего образования, речь идет о новой украинской школе, которую впервые внедрили в прошлом году. В рамках этой реформы с 1 сентября в Украине:

-учитель не имеет права объявлять оценки на весь класс, он может лишь описательно оценить усилия школьника;

-оценки будут выставляться в дневники или объявляться в индивидуальном порядке;

-для детей, которые вынуждены пропускать много занятий из-за болезней или других уважительных причин, учителя должны будут составить специальный учебный план;

-в школах исчезнут доски почета с отличниками.

Также известно, что с 1 сентября в силу вступят новые изменения в Государственные строительные нормы (ГСН). Часть изменений коснется украинских дорог общего пользования. Все это будет распространяться на строительство новых, реконструкцию и капремонт существующих дорог вне населенных пунктов.

Согласно изменениям, сужается ширина левых полос движения на дорогах І категории – с тремя и более полосами движения в одном направлении. Теперь она будет составлять 3,5 м вместо 3,75 м. А новая ширина остановочной полосы составит 3 м вместо 2,5 м.

Помимо этого, в метрополитенах должны появиться автоматические системы раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций, которые нужно будет устанавливать при строительстве новых станций или же при реконструкции старых. Специальные датчики контроля деформации строительных конструкций позволят автоматически выявлять угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций – трещины в стене или риск возгорания, после чего оперативно оповещают об этом диспетчерский пункт.

Также с 1 сентября при проектировании новых станций метро или при проведении их реконструкции должны обязательно предусматриваться туалеты для пассажиров.

Напомним, Первый звонок 2019: самые красивые открытки для взрослых и детей.

Как сообщал Знай.ua, День знаний 2019: самые красивые поздравления в СМС.

Знай.ua писал, День знаний 2019: история и традиции праздника.