1 сентября украинцы традиционно отмечают главый праздник всех учителей, школьников и студентов - День знаний. Именно в этот день начинается учебный год.

1 сентября – День знаний: история праздника

Установить начало учебного года 1 сентября решило правительство СССР в 1935 году. С 1984 года в этот день начали проводить торжественные мероприятия. У истоков праздника стоит советский педагог Федор Боюховецкий, которого называют создателем торжественных школьных линеек.
Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

1 сентября: традиции и обычаи праздника

День знаний традиционно отмечают в России, Армении, Казахстане, Молдове, Туркменистане, Украине, Германии и Канаде.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

1 сентября превоклассники традиционно посещают торжественную линейку в вышиванках, в начале звучит гимн Украины, а затем - звенит колокольчик, оповещающий о начала занятий. Как правило, линейка сопровождается различными выступлениями, чтениями стихов и песнями.

Напомним, когда в Киеве отметят День знаний и что изменится в школах.

Ранее "Знай.ua" сообщал, в Виннице дети не пойдут в школу 1 сентября.

Также "Знай.ua" писал, день памяти погибших защитников Украины 2019 впервые отмечают в этом году.