В Украине у чиновников появилась идея выделить электромобили из общего потока транспорта при помощи особых зеленых номеров. Кроме того, в правилах дорожного движения появятся еще три новых знака, которые будут запрещать обстановку возле зарядных станций обычным авто с ДВС.

Об этом и о нескольких других нововведениях рассказал бывший начальник главного сервисного центра МВД, а ныне министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью Алексею Рябчину для его канала Green Drive.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Помимо всех новых правил, в Украине хотят разрешить электрокарам передвигаться по полосам для общественного транспорта, однако, по словам Криклия, контролировать данный процесс будет достаточно сложно.

"Отдавать реализацию подобных вещей местным властям является не самым рациональным действием. Все дело в том, что где-то власти работают эффективно, а где-то — нет. Поэтому единственным правильным решением является принудительная государственная политика и позиция", — рассказывает Криклий.

По поводу отдельных полос, Владислав отмечает, что это очень распространенная практика во многих европейских странах. Но водители там более дисциплинированы, нежели в Украине. Именно поэтому он вспоминает о "письмах счастья"

Касаемо зеленых номеров, новоиспеченный министр тоже отзывается с большим энтузиазмом:

"Полицейский теперь может визуально сравнить, где электротранспорт, а где нет. Существуют еще и технические возможности, когда автомобиль проверяется по реестру. Зашел в компьютер и увидел, что это электротранспорт".

Напомним, Tesla Model 3 впервые превратили в автомобиль для полиции: фото.

Как сообщал Знай.ua, мощный электромобиль Aptera - прорыв в мире технологий: 1600 км без подзарядки.

Знай.ua писал, евробляхи в прошлом? Украину захватывают электрокары, какие перспективы у водителей.