Экс-директор ГК «Укроборонпром» Павел Букин успел перед увольнением подписать приказ об утверждении нового устава ГК «Укрспецэкспорт». Основная его идея - максимально расширить полномочия руководства «Укрспецэкспорта» и практически вывести компанию из-под контроля госконцерна. Об этом говорится в материале Bihus.Info.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

19 августа Букин утвердил новую редакцию устава «Укрспецэкспорта». Ключевое отличие новой редакции 2019 от предыдущей 2017 - это расширение прав и полномочий руководства компании и уменьшения влияния концерна как регулятора. Кроме того, «Укрспецэкспорт» устанавливает более жесткий контроль над своими дочерними предприятиями.

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Теперь директор «Укрспецэкспорта» может согласовывать своих заместителей, а главбуха, глав службы безопасности или юриста - по своему усмотрению. Штатное расписание с концерном теперь согласовывать тоже не надо. Следовательно, директор может самостоятельно решать, сколько людей набрать на работу, на который перечень должностей и сколько им платить.

Новый устав расширяет полномочия и сужает ответственность перед концерном руководителя «Укрспецэкспорта». За счет мелких правок в формулировках текста устава – директор «Укрспецэкспорта» также может игнорировать решение «Укроборонпрома».

Кроме того, концерн больше не утверждает финплан спецэкспортера - только согласовывает. Речь идет о договорах о совместной деятельности, передаче имущества в управление, а еще договора комиссии. Именно на договорах комиссии построена распространенная коррупционная схема, которая позволяет выводить госсредства на фиктивные компании.

Кроме того, изменен юридический статус компании. Раньше это было просто «юридическое лицо». Теперь стало «юридическим лицом частного права». Эта правка может быть использована для ослабления уголовной ответственности за злоупотребление и взятки.

Напомним, ГБР защитило репутацию Зеленского от мошенников.

Как сообщал портал Знай.ua, ГБР перевернуло вверх дном Одесский облсовет.

Также портал Знай.ua писал, ГБР проводит обыски в помещении ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины".