Неподалеку от поселка Гоща (Ровенская область) украинские археологи обнаружили скалет, которому как минимум шесть тысяч лет. По словам ученых, это может говорить о том, что поселения в этом месте появились раньше, чем предполагалось. Передает ТСН.

Археолог Виталий Тимощук рассказал, что ученые могли наткнуться на ритуальное захоронение, которое может относиться к волыно-люблинской культуре медной эпохи.

Эксперты отметили, что у скелета длинный череп, что может говорить о том, что данная культура пыталась выделиться физиологически. Они накладывали что-то на череп, чтобы в последствии он рос в таком направлении. Кроме того, кости ног скелета отделили от туловища из-за страха, что он вернется в мир живых.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как подчеркивают специалисты, ранее в этой местности удавалось найти только материалы, датируемые третьим-вторым тысячелетием до нашей эры.

Напомним, на острове Хортица в Запорожье местный археолог случайно наткнулся на святилище, которому, по данным анализов, от четырех до пяти лет.

Как сообщал портал "Знай.uа", львовские вандалы надругались над памятью украинцев, везде Путин мерещится.

Также "Знай.ua" писал, под Днепром обнаружили "визитную карточку" советских ассов.