В понедельник, 9 сентября, православные верующие почитают память Преподобных Пимена Великого и Пимена Палестинского. При этом отмечается народный праздник Два Пимена (27 августа – дата по старому стилю). В этот день повсюду на Киевской Руси славили рябину, поэтому праздник получил еще одно название - "Рябинник".

Два Пимена 9 сентября: запреты праздника

Обычно в этот день простой народ приступал к сбору рябины. Это нужно было делать крайне аккуратно и только после того, как ягодами полакомятся птицы, иначе вся рябина будет непригодной для употребления.

Так, на этом растении хозяйки ставили в доме квас, рябину варили в меду, использовали как начинку для пирогов, делали вкусное рябиновое вино, сушеную рябину заваривали вместе с травяными сборами в качестве витаминного чая.

Стоит отметить, что это дерево наши предки считали символом плодородия, благополучия и процветания. Кроме того, рябина почиталась как мощнейший оберег против нечистой силы и злых чар. Поэтому эти деревья часто высаживались у ворот дворовых участков и даже у крыльца самого дома.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

В народе бытовало поверье, что рябина относится к тем деревьям, которые могут сами за себя отомстить в случае нападения на них. Поэтому, когда людям нужно было собрать ягоды или сломать несколько ветвей рябины, они вслух объясняли дереву смысл своих действий и просили прощения. Самой "легкой" местью рябины за обиду было наслать на человека постоянную зубную боль.