Государственная миграционная служба официально подтвердила информацию о том, что отныне банковскими учреждениями будут обслуживаться украинцы, которые предоставляют заграничный паспорт. Это теперь разрешено Национальным банком Украины.

Относительно других документов: кроме внутреннего паспорта, как и раньше, они приниматься не будут. При этом украинцы с ID-картами все еще жалуются на обслуживание в банках, - сообщает интернет издание Сегодня.

"Отныне банковские учреждения могут обслуживать физических лиц-резидентов как на основании паспорта гражданина Украины (в форме ID-карты или книжки), так и на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу – об этом говорится в письме Национального банка Украины от 4 сентября 2019 года № Р/25-0006/45577", – сообщает Государственная миграционная служба. Государственная миграционная служба

НБУ изменил правила обслуживания

В службе добавили, что фамилия отчество, которое не указывается в загранпаспорте, может устанавливаться банками на основании других официальных документов, в частности – о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (ИНН).

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В настоящее время заграничный паспорт – это единственный компромисс относительно документов, на который согласился пойти Национальный банк. Остальные документы, что также признаны в Украине удостоверением личности, банкам запрещено принимать для идентификации:

  • водительское удостоверение;
  • удостоверение личности моряка;
  • удостоверение лица с инвалидностью;
  • документ участника Второй мировой войны;
  • служебное удостоверение, выданное работодателем.

Стоит заметить, что получить паспорт в Украине стало дороже – цены поднялись и на загранпаспорт на внутренние ID-карты.

Напомним, ранее рассказали, куда ездят украинцы и какие зарплаты получают за границей

Как сообщал портал "Знай.иа", сняли десятки тысяч гривен за одну ночь, украинцев оставили без денег за минуту

Также Знай.иа" писал, что Украина поставила на место венгерского дипломата, который сделал недопустимую заявление