В октябре для украинцев готовят сразу два денежных нововведения. Во-первых, перестанут принимать копейки номиналом одна, две и пять копеек. Во-вторых, появится новая купюра, сообщает "Хвиля".
Копейки можно обменять в любом украинском банке их будут принимать до 20 сентября. А в Сбербанке, Приватбанке и в "Авале" - до 30 сентября 2022-го. Те, кто не успеют сдать монеты, больше не смогут использовать их по назначению. Об этом сообщили в Нацбанке Украины.

НБУ
НБУ

"Кроме того, начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек. В отличие от 1, 2 и 5-ти, 25 копеек пока останутся в наличном обращении. Ими можно будет расплачиваться", – пояснили в НБУ.

Появится купюра номиналом в 1000 грн. Глава НБУ Яков Смолий, презентуя нововведение, пояснил, что номинальные доходы украинцев увеличились, гривна потеряла часть своей стоимости, поэтому уже нет смысла печатать одну, две, пять гривен. Они быстро изнашиваются, а реальная покупательская способность этих купюр низкая.

Курс гривны
Курс гривны

"Учитывая рост уровня доходов и цен, украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноты высшего номинала, чем 500 гривен", – отмечает регулятор.

Купюры 1,2 и 5 грн служат где-то около года, подсчитали в Нацбанке. Для сравнения: 500 грн, которые реже используют и к которым бережно относятся, могут "прожить" до 8 лет. Постепенно "бумажки" изнашиваются.

Напомним, что осенью в Украине продолжат замену бумажных денег на монеты. При этом 5 гривен заменят уже в этом году, в 2020 году придет черед 10 гривен.

Популярные статьи сейчас
Через 10 дней могут прекратить выплаты: Пенсионный фонд объявил важное правило Пенсии, больничные и субсидии: получат ли украинцы соцвыплаты в ноябре Без справки не будет выплат: какой документ пенсионеры должны подать в ПФУ "Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом
Показать еще