В субботу, 14 сентября, в Одессу из Киева прибыли освобожденные члены экипажей катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу". Они вернулись домой в рамках обмена пленными с РФ.

Об этом сообщает пресс-центр командование ВМС Украины на официальной странице в социальной сети Facebook.

"Сегодня, 14 сентября, в Одессу прибыли освобожденные из плена экипажи катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу". Военных в родной гавани встретили представители национального флота Украины во главе с начальником штаба – первым заместителем командующего ВМС ВС Украины вице-адмиралом Андреем Тарасовым, руководство и личный состав Морского командования, военно-морской базы, экипажи кораблей, катеров ВМС ВС Украины, а также волонтеры, священнослужители, представители общественности, родные и близкие", - говорится в сообщении

До Одеси прибули звільнені з полону українські екіпажі катерів ВМС ЗС України Сьогодні, 14 вересня, до Одеси прибули...

Geplaatst door ВМС ЗС України op Zaterdag 14 september 2019

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Около 13 часов два самолета Ан-26 с уволенными военнослужащими ВМСУ и их родственниками приземлился на Школьном аэродроме Одессы. Затем пасажири пересели на автобусы, которые направились на военно-морскую базу "Юг"

Вице-адмирал Тарасов лично поздравил моряков с возвращением и поблагодарил за мужество и выдержку. А одесские волонтеры подарили им флаг ВМС Украины, в знак поддержки заключенных развевался на флагштоке возле Одесского городского совета. Сейчас экипажи катеров отправятся на отдых, после которого снова станут в строй украинских ВМС.

Как известно, среди украинцев, которые вернулись домой, политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Напомним, моряк Ейдер вспомнил до мелочей ад путинского плена: "Летели снаряды, один удар - и...".

Как сообщал Знай.uа, на границе с оккупированным Крымом ФСБ задержала украинцев: "скрутили" на месте, что происходит.

Также Знай.ua писал, прокуратура Украины готовит Сенцову новое пытки: спросят за все.