Национальный банк Украины разъяснил, как отличить поддельные банкноты номиналом 500 гривен от настоящих. Соответствующая информация появилась в видео на официальном YouTube-канале НБУ.

Главный специалист департамента денежного обращения НБУ Виталий Ковтонюк сообщил, что фальшивые банкноты часто поступают в кассы супермаркетов, АЗС и метрополитенов.

Хитрость мошенничества состоит в том, что у фальшивок подделаны элементы защиты, которые проверяются кассирами специальными ультрафиолетовыми детекторами.

В Национальном банке Украины уверяют, что у настоящих купюр есть достаточно элементов защиты, которые можно проверить невооруженным взглядом без специального оборудования.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Виталий Ковтонюк рассказал, что фальшивые банкноты можно отличить на ощупь, так как они склеены из двух листов бумаги. Кроме того, у поддельных банкнот изображения не такие четкие, как у настоящих. Также можно отличить банкноты при взгляде под углом.

Напомним, одесситам выдают пенсии фальшивками.

Как сообщал Знай. ua, в Украине продают фальшивые деньги через Telegram....

Также Знай. ua писал, что украинцам рассказали, где проще всего остаться без копейки.