День спасателя Украины

В Украине этот день отмечают каждый год 17 сентября. Это профессиональный праздник для всех, кто работает в Министерстве чрезвычайных ситуаций. Его установили Указом президента Украины в 2008 году. Также этот день празднования Иконы Божией Матери, которую называют «Неопалимая Купина». Она – покровительница пожарных и спасателей, а также помогает всем, кто попал в беду.

День Конституции и Гражданства в США

В Америке этот день отмечают с 2001 года, такое решение принял Джордж Буш. С 17 по 23 сентября также проходит Неделя Конституции. Этот праздник создан для всех граждан США, которые родились в этой стране, так и для тех, кто принял гражданство. Но это не государственный выходной. 17 сентября в 1787 году в Соединенных Штатах приняли первую в мире Конституцию, она четко определяет права и свободы гражданина страны. До этого жили по Статьям конфедерации.

Каждый год к этому празднику разрабатывают рекомендации, методички и мандаты для школьников и студентов, отмечают вдохновенными речами. А в Неделю Конституции на уроках рассказывают об истории ее создания. Обеспеченные граждане вносят пожертвования в благотворительные фонды.

Православные праздники:

  • Обретение мощей cвятителя Иоасафа, епископа Белгородского.
  • Собор Воронежских святых.
  • Иконы Неопалимая Купина.

Неопалимая Купина

В этот день отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Она считается охранительницей от молнии и пожара, ее даже носили вокруг дома, если он горел. Предки знали много разных поверий, которые связаны с пожаром. Если пожар вызвала молния, то его нужно тушить молоком черной коровы, пивом или квасом. А если в горящий дом бросить белого голубя, то сразу пламя погаснет. Но от грозового пожара спасали только кошка или собака, которые живут в доме.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Народные приметы на 17 сентября

Именины в этот день

Александр, Василий, Григорий, Елена, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор, Юлиан

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.