Всемирный день мониторинга воды

Этот день отмечают каждый год, начиная с 2003-го. Праздник учредили по инициативе американского Фонда чистой воды. Сейчас он стал информационно-образовательной программой, которая занимается повышением осведомленности общества про проблемы водных ресурсов. По этой программе люди сами могут мониторить состояние местных водоемов. По традиции, в этот день берут пробы в разных водоемах планеты, чтобы оценить качество воды и ее безопасность для жизни, как людей, так и других живых организмов.

Всем, кто хочет, предлагают провести несложные тесты, чтобы определить качество воды в местных реках, озерах и других водоемах, а результаты можно опубликовать на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды.

День астрономии в Армении

Этот день приняли в 2009 году по решению правительства Армении. К нему приурочено проведение разных тематических мероприятий. Дату выбрали, потому что именно в этот день в 1908 году родился В. А. Амбарцумян. Он был выдающимся армянским ученым, основателем теоретической астрофизики и Национальным Героем Армении. Он внес большой вклад в мировую астрономию. Обсерватория его имени сейчас является одним из ведущих научных учреждений НАН Армении.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Православные праздники:

  • Пророка Захарии и прaведной Елисаветы, родителей cвятого Иоанна Предтечи.
  • Оршанской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

Захарий и Елизавета

В этот день отмечается память священника Захария и его супруги Елисаветы — родителей Иоанна Крестителя. В этот день наши предки гадали на суженного, хотели узнать свою судьбу. А березовыми вениками в бане выгоняли кумоху – лихорадку.

Народные приметы на 18 сентября

Считается, что тот, кто родился в этот день, обладает особой силой и его не трогают оборотни и лешие. Поэтому его пытались нанять пастухом, чтобы мог защитить от нечисти скот. По дню судили, какой будет зима. Если на рябине листья пожелтели, то зима будет ранней и холодной, а если висит много ягод, то осень дальше будет дождливой.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.