В православном календаре это день памяти пророка Захарии и святой Елисаветы. Другие названия праздника: «День Захарии и Елизаветы», «Кумоха осенняя», «Изгнание Кумахи». 18 сентября гнали из деревни Кумоху. День считался счастливым для предсказаний.

Елисавета предсказала Марии рождение Спасителя. Поэтому в этот день часто гадали, особенно на суженного. Захария и Елисавету просят зачать ребенка и родить здорового. Дом обязательно сильно убирали, а потом шли в баню и парились березовыми вениками. Считается, что это поможет получить здоровье на весь год. Но стирать нельзя, можно навлечь болезнь. Важные дела тоже лучше не делать, их лучше отложить на потом.

Народные приметы на 18 сентября

Березовыми вениками нужно и из дома выгнать лихорадку кумоху. Она может стать и пожилой странницей, которая просится переночевать или выпрашивает хлеб. Не впускайте домой никого постороннего. От нее потом сложно избавиться. А еще можно написать на бумаге первую страницу из Евангелия от Иоанна и положить на шесть недель у иконы. Потом страницу сжигают.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Если же кто-то заболел, то надо словить паука и положить его в ореховую скорлупу, обмотать ткань и повесить на шею. Тогда недуг не сможет надолго поселиться в теле человека.

Чтобы узнать, как будет выглядеть будущий муж, девушкам нужно перед сном положить под подушку несколько горошинок, но не считать их. Потом надо вынять утром не глядя, выйти за ворота, отсчитать количество прохожих по количеству горошинок в руке. Если прошла женщина, посмотрите на ее цвет волос и глаз, у супруга будут такие же.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.