Стало известно, что тарифы с пониженными ценами на газ жители Украины получат в конце сентября или в начале октября 2019 года. Об этом сообщил представитель президента в Кабмине Андрей Герус, передает "Хвиля".

"В конце сентября, или в начале октября украинские потребители получат платежки за сентябрь, где цена газа будет ниже на 158 или 160 гривен за тысячу кубических метров. Цена газа за сентябрь будет снижена, и это люди увидят в платежках, которые они получат за сентябрь, по сравнению с августом. Все так и есть. Более того, там снижение будет даже немного больше, чем я ожидал поначалу", – рассказал Герус.

К тому же, он подчеркнул, что этого достигли, в том числе, благодаря конкуренции на европейском газовом рынке.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Также Андрей Герус рассказал, что там добавились LNG-поставки из США и предложение газа возросло, что и привело к снижению цены. Должным образом, в Украине в оптовом сегменте рынок тоже достаточно конкурентный. И в Украине цена на газ тоже пошла на спад. Если от конкуренции выигрывают конечные потребители, то они это должны увидеть в своих платежках.

Вместе с тем государственный служащий отметил, что он не может спрогнозировать цену на газ через три месяца.

Напомним, что в Украине во второй раз могут снизить тарифы на электроэнергию.

Как сообщал портал Знай.ua, субсидии в отопительный период удивят украинцев.

Также портал Знай.ua писал, что цена на газ стремительно упадет осенью.