В воскресение, 29 сентября Кабинет министров Украины принял пакет проектов законов, которые упорядочат деятельность по добыче янтаря. Соответствующее сообщение появилось на сайте Кабмина.

Изменения в законопроектах предполагают отмену процедур дополнительного согласования разрешений на пользование недрами со стороны соответствующих областных советов, продажу разрешений через открытые электронные аукционы и др.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с членами Кабинета министров дал поручения правительству и парламентскому большинству разработать и до 1 декабря 2019 года принять законы о легализации добычи янтаря.

Ранее законопроект №2059 появился на сайте парламента. Президент определил его как неотложный.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Кроме лишения свободы на срок до трех лет, за незаконную добычу янтаря в документе предлагается наказывать ограничением свободы на аналогичный срок, а также штрафами в размере 700-3000 необлагаемых минимумов, то есть 11,9-51 тысяч гривен ($ 500-2000).

Напомним, Зеленский наносит удар по "янтарной мафии".

Как сообщал Знай. ua, самое большое богатство Украины превращается в пустыню, фото катастрофы.

Также Знай. ua писал, что в Польше схватили янтарных преступников из Украины, Зеленский будет в ярости.