Наконец это случилось – президент внес в парламент закон об ответственности за незаконную добычу янтаря.

В среду, 4 сентября, президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря. Документом предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Читай Знай.иа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Соответствующий законопроект №2059 появился на сайте парламента. Президент определил его как неотложный.

Кроме лишения свободы на срок до трех лет, за незаконную добычу янтаря в документе предлагается наказывать ограничением свободы на аналогичный срок, а также штрафами в размере 700-3000 необлагаемых минимумов, то есть 11,9-51 тысяч гривен ($ 500-2000).

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Отличные новости!
Теперь Знай.иа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Законопроект предлагает предусмотреть, что реализация, приобретение, хранение, передача, пересылка, перевозка, переработка незаконно добытого янтаря караются штрафом от трех тысяч до десяти тысяч необлагаемых минимумов (от 51 000 гривен до 170 тысяч гривен) или ограничением свободы на срок от трех до шести лет либо лишением свободы на тот же срок.

Такие же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или повторно, или в крупных размерах, на территориях или объектах природно-заповедного фонда, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 7 лет.

Remote file

Похоже, что Бориславу Розенблату и другим "любителям янтарных схем" стоит приготовиться и поставить свой "тревожный чемоданчик" ближе к выходу.

Стоит отметить, что бывший нардеп Розенблат, на чьих счетах миллионы долларов, был замешан в "янтарных делах", и на него уже подавали в суд за это в 2018 году.

Напомним, Зеленский хочет легально добывать янтарь и открыть казино

Как сообщал портал Знай.ua Зеленский не даст спуску "янтарной мафии"

Также Знай.ua писал, на Порошенко и друзей ждут "посадки"