Изменится ли что-нибудь для пенсионеров с приходом новой власти? Чего ждать госслужащим, педагогам и людям других профессий, а также работающим пенсионерам? Узнайте: что будет представлять собой новая пенсионная система и кого могут коснуться грядущие изменения. Давайте поговорим об этом более детально. Ведь скоро может стартовать новая пенсионная реформа.

Пенсионная реформа 2019: последние новости, Украина

Дискуссии избранников относительно пенсионной реформы в Украине от политической силы «Слуга народа» уже имели место в 2019 году. Соцэксперты сообщили о своих дальнейших намерениях. Изменения касаются не только людей, которые уже находятся на пенсии, но и будущих пенсионеров.

В планах нового правительства – осовременивание и запуск второго этапа пенсионной реформы. Будут обязательные накопительные пенсии, которые предполагают их постоянное формирование в негосударственных ПФ. То есть украинцы должны будут обязательно ежемесячно отчислять часть денег из своей заработной платы в пенсионный фонд (далее – ПФ).

Однако ввиду нестабильной экономической ситуации в Украине запуск второго этапа полноценной пенсионной реформы пока под сомнением. Эта идея, вероятно, найдёт своё воплощение и эффективность. Но только при успешных темпах роста экономики страны. При благоприятном прогнозе это произойдет, скорее всего, не раньше, чем через 3-4 года.

Когда у нас внедрят обязательные накопительные пенсии, пока неизвестно. Несомненно, украинский пенсионный законопроект нуждается в усовершенствовании. Эффективность работы накопительной пенсионной системы возможна только в случае экономической стабильности. Если украинцы будут защищены от инфляций, о чём говорить пока ещё слишком рано, тогда они смогут быть уверенными в завтрашнем дне.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

В Европе, к примеру, есть страны, в которых пенсионные системы организованы на высшем уровне. Так, лучше всего живется пенсионерам Норвегии, Нидерландов, Финляндии и Дании. Здесь люди преклонного возраста и будущие пенсионеры могут быть спокойны относительно пенсионного соцобеспечения.

А вот экономике нашей страны пока что не хватает защиты накопленных средств от возможных инфляций. Наши законы далеки от совершенства. Новая пенсионная программа может формировать свои требования. Однако говорить о внедрении второго этапа пенсионной реформы пока рано. Ведь украинцам не хватает еще и прозрачности.

Пенсионная реформа 2019

Как правило, многие сотрудники различных организаций работают неофициально. Некоторые физлица-предприниматели не хотят платить за наемных работников налоги. В результате страдает пенсионное страхование. А теневая экономика по-прежнему процветает.

С 1.01.2019 года новый размер минимальной заработной платы составляет 4 тыс. 173 грн. В связи с этим поменялся и размер налогов, которые должны платить работодатели. Однако у нас в стране легальные схемы легко превращаются в нелегальные.

Несмотря на то, что украинское законодательство за неоформленные трудовые отношения предусматривает штрафы, предприниматели пренебрегают законами, уклоняясь от пенсионного страхования наемных работников. Многие украинцы работают, не имея декретных, выпускных и больничных. В некоторых случаях - даже гарантированной заработной платы.

Тогда о каком пенсионном обеспечении может идти речь? Что ожидает будущих пенсионеров, если сегодня для многих работающих в Украине людей пенсионные сроки размыты? Здесь имеется ввиду то, что украинские граждане не имеют чёткого представления о своем пенсионном будущем.

Сегодня не все работодатели платят страховые взносы. Многие украинцы не могут позволить себе делать пенсионные взносы ввиду низких заработных плат. Так что говорить о достойных пенсиях пока рано.

Кроме этого, основным камнем преткновения нынешней пенсионной системы является неэффективная работа государственного ПФ. Еще в 2017 году с помощью пенсионной реформы политики пытались сбалансировать работу госсистемы.

Однако и в прошлом, и в настоящем старые и новые парламентарии пока так и не определились, стоит ли создавать орган, который будет заниматься пенсиями. Этот пенсионный вопрос пока отложен до 2020 года.

Пенсионная реформа в Украине: страховой стаж

В большинстве своём в Украине на пенсию выходит те украинцы, у которых есть 25 и более лет стажа. Однако никому не помешает знать, какой страховой стаж (оплаченные страховые взносы в ПФ) у вас лично.

Страховой стаж стал особенно важен для начисления пенсии с 1.01.2004 г. С тех пор трудовая книжка перестала подтверждать страховой стаж. Основным фактором при перерасчете пенсии стал тот стаж, который был оплачиваемым.

То есть, если работодатель исправно платил страховые взносы в ПФ, то и пенсия будет начислена соразмерно этому. К сожалению, некоторые предприниматели шли и продолжают идти на хитрость: они не платили и не платят пенсионные страховые взносы. В результате таких нерадивых манипуляций страдают наемные работники.

Пенсионная реформа 2019

Не исключено, что с 2020 года будущие пенсионеры смогут добровольно выходить на пенсию. Это новшество может стать актуальным не только после достижения пенсионного возраста, но и до этого.

На сегодняшний день досрочный пенсионный выход приемлем только для людей «вредных» профессий. Для госслужащих-женщин возрастной ценз составляет 60 лет, мужчин – 61 год. После достижения этого возраста люди, работающие на государственных должностях, обязаны уйти на пенсию.

Специалисты по соцвопросам предполагают, что запуск второго этапа пенсионной реформы возможен в 2020 году. И благодаря этому люди возрастом до 40 лет смогут накопить достойную пенсию.

Виктор Колбун, экс-заместитель главы ПФ считает, что размер пенсии у человека, который досрочно вышел на пенсию, должен быть меньше, поскольку он внёс меньше денег в общий резерв пенсионной системы.

Безусловно, индексация доходов украинского населения нуждается в реформировании. Экономисты говорят, что сложнее всего сохранность покупательскую способность накопительных пенсий будущих пенсионеров на протяжении 30-35 лет.

Эксперт Галина Третьякова считает, что этого можно достичь, если у нас в стране будет развито кредитование негосударственными ПФ частного бизнеса, будет работать фондовый рынок и будущие пенсионеры станут самостоятельно оплачивать пенсионные взносы.

Таблица выхода на пенсию женщин Украины и мужчин

Существующий закон диктует постепенное повышение пенсионного возраста для женщин. Каждый год он увеличивается на 6 месяцев. С 2019-го года пенсионный возраст для женщин составляет 59 лет, для мужчин - 60. В конечном итоге к 2021-му он будет составлять для украинских женщин 60 лет.

Время отсчета пенсионного возраста напрямую связано с датой рождения. Так, в 2019 году идут на пенсию в 59 лет те женщины, которые родились не позже 30.09.1960. Верховная Рада Украины может внести новый пенсионный возраст, но только для женщин. Для мужчин этот вопрос пока не рассматривается.

Таблица выхода на пенсию женщин Украины

В последнее время в сети интернет появились слухи о том, что пенсионный возраст отменят. Новое правительство действительно рассматривает этот вопрос. ВРУ планирует рассмотреть законопроект, который отсрочит повышение пенсионного возраста для украинских женщин до 2022 г.

Правда, вернуть выход на пенсию в 55 лет для женщин достаточно сложно. Со слов экспертов, если это сделать, то сразу появится большое количество людей, которые должны будут выйти на пенсию.

Придется выплачивать пенсии женщинам-учителям, медикам и украинкам других профессий 55-ти, 56-ти, 57-ми и 58-ми лет. Для этого необходим резкий скачок в выплатах, ввиду чего в ПФ возможно возникновение дефицита средств. Кроме этого, новое поколение вышедших на пенсию людей в 59 и 60 лет, сможет требовать компенсацию за утерянное время выплаты пенсий.

Старший научный сотрудник Института демографии и научных социсследований им. М. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко считает, что снижение пенсионного возраста может привести к тому, что некому будет работать.

Тем временем эксперт по соцвопросам Галина Третьякова уверена, что украинцы должны выходить на пенсию тогда, когда сами пожелают. Она имеет ввиду то, что имея 35 лет стажа в 55 лет, желающий может оформить пенсию и не работать.

И если кому-то в 70 лет захочется трудиться и получить пенсию, то это также должно иметь место. Некоторые специалисты поддерживают такое мнение. Другие не разделяют его, придерживаясь точки зрения, что если пенсионер в возрасте работает на руководящей должности, он при желании может продолжать работать на пенсии. Но только должен стать подчиненным, чтобы дать дорогу молодым.

Экс-заместитель главы ПФ Виктор Колбун, анализируя возможные новшества в пенсионной реформе, выражает уверенность в том, что пенсионерам в возрасте нецелесообразно работать на руководящих должностях.

По его мнению, они должны трудиться рядовыми исполнителями, чтобы не лишать перспективы карьерного роста молодых работников. Он также уверен, что это может послужить причиной оттока молодых украинцев на работу за рубеж.

Последние новости о повышении пенсии в Украине

Когда с 1.01.2019 года увеличился размер минимальных заработных плат, повысились пенсии и около 2 млн. пенсионеров. Это новшество коснулось некоторых украинцев. Увеличились пенсии у военнослужащих и тех пенсионеров, которым более 65-ти лет и у них есть полный пенсионный стаж.

1.03.2019 года состоялся автоматический перерасчет пенсий. В сентябре 2019 года стало известно, что украинцам повысят пенсии. Первая волна повышения запланирована на 1.12.2019.

Пенсионная реформа 2019

В настоящее время минимальное пенсионное обеспечение соизмеряется в эквиваленте к прожиточному минимуму и составляет 1 тыс. 564 грн. С началом зимы этот размер увеличится на 74 грн. И будет составлять 1 тыс. 638 грн.

Такую пенсию получают примерно 1-1,5 млн. украинцев. Второе повышение запланировано на весну следующего года: 1.03.2020. Повысят пенсии и тем украинским пенсионерам, у которых годы по стажу выше нормы.

Напомним: на сегодняшний день в Украине около 11 млн. пенсионеров. Пенсии по выслуге лет стали получать до 1 млн. человек. Ввиду того, что у нас отменили установление минимально необходимого возраста для начисления пенсии за выслугу лет, эксперты в области социсследований оценивают увеличение числа пенсионеров, у которых выслуга лет, на 20 тыс. человек в среднем.