Украинское законодательство предусматривает, что пенсионеры - граждане Украины, которые получают выплаты за выслугу лет (медики, учителя), и продолжают работать не по специальности при достижении пенсионного возраста, имеют возможность изменить вид своей пенсии. Такая возможность предусмотрена законом.

Об этом заявила заместитель директора Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина.

"В Статье 45 Закона № 1058 указано, что перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня представления заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на перевод с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда", - отметила она.

Также Мастюгина подчеркнула, что при переводе с одного вида пенсии на другой может быть учтена заработная плата (доход) за периоды страхового стажа.

пенсионерки
пенсионерки

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Следовательно, при переводе с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту гражданин имеет право на учет страхового стажа, приобретенного после назначения пенсии за выслугу лет. Вместе с тем, будет применен показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался при исчислении пенсии за выслугу лет (с 01.03.2019 г. - 4 404,35 грн).

пенсионеры
пенсионеры

Интересно, что гражданам, которые на день достижения пенсионного возраста работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, назначена денежная помощь. Она не подлежит налогообложению, в размере их десяти месячных пенсий состоянием на день ее назначения.

Напомним, субсидии в отопительный период удивят украинцев: какие изменения ждут и на кого.

Как ранее сообщал портал Знай.ua, цена на газ в Украине кардинально изменится: как цифры в ваших платежках будут зависеть от субсидий.

Также портал Знай.ua писал, что украинцам предложили голубое топливо по сниженной цене.