В этот день православная церковь чтит память святых мучеников Трофима Синадского и Зосимы Киликийского. Другие названия праздника: «Зосима», «Трофим», «Трофимов день», «Пчелиная девятина». Дни со 2 по 10 октября слыли во многих местах Руси пчелиным праздником. В эти дни готовили пчелиную семью к зимовке, убирали ульи на зимний покой, в тёплый уют.

Трофим просил, чтобы Господь образумил людей, которые участвовали в пьяном бесчинстве при языческом гулянии. Поэтому его схватили, пытали, но он все выдержал. Даже жестокий истязатель в Синаде не смог заставить его отречься от веры. Потом Трофима казнили. Зосима не хотел жить с язычниками и ушел в пустыню. Однажды его встретил правитель Киликии и удивился, как Зосиму слушают животные. Однако, как только он узнал, что он – христианин, сразу арестовал и заставил мучить. Выходом было отречение от веры или чтобы звери пришли спасти Зосиму. Мученик стал молиться Богу и перед ним появился огромный лев. Поэтому Зосиму отпустили, но в ту же секунду святой умер.

Что нельзя делать 2 октября

Сегодня не только нельзя, но и нет смысла наводить приворот, он просто не сработает. Не знакомьтесь с людьми сегодня, они вам навредят. Разве что вы холосты, тогда союз будет очень крепким. Запрещено сегодня стричь волосы и ногти, иначе накличете на себя беду. Обязательно угостите нищего медом, если этого не сделать, то весь год будет неудачным.

Народные приметы на 2 октября

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если 2 сентября журавли высоко и медленно летят, – примета к теплой осени.
  • На рябине в Самойлов день много ягод, – осень будет сырой.
  • Кроты 2 сентября с северной стороны роют нору, – примета, что зима будет мягкой и ясной.
  • Согласно примете, тот, кто расчешется утром 2 сентября деревянным гребнем, деньги большие к себе привлечет.
  • Обилие мышей на Самуила сулит холодную зиму.
  • Рожденные в этот день обладают веселым нравом. Девушки же, родившиеся сегодня, будут отличаться особой привлекательностью.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.