Эксперты отмечают, что отопительный сезон принесет украинцам повышение цен на газ - тарифы поднимутся на 20-25%.

Уже с октября цены на газ начнут расти, а к концу отопительного сезона тариф на голубое топливо для украинцев может вырасти с 6 грн до 8,5 грн за кубометр. Такими прогнозами "порадовали" в НАК "Нафтогаз-Украина".

Причиной резкого повышения цен на газ глава компании Андрей Коболев назвал увеличение спроса. Кроме того, он отметил, что тарифы могут прыгнуть значительно выше, если прервется транзит российского газа.

"Цена газа для населения за прошедшие пять месяцев снизилась на 25%. Сейчас она ниже, чем год назад. Есть риск, что зимой газ подорожает, потому что на него увеличивается спрос. На это указывают и текущие биржевые прогнозы. На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% - до 8,5 грн за куб. Если будет прерывание транзита российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше. ", - заявил Коболев.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Относительно сегодняшней цены на газ, то она будет колебаться в пределах 5,5-6 грн за кубометр - это уже с учетом налога и всех платежей. Хотя еще в прошлом году Кабмин планировал повысить тариф почти до 10 грн.

Напомним, украинцам установили новую абонплату, сколько придется выложить осенью.

Как сообщал портал Знай.ua, миллионы украинцев могут забыть о субсидии.

Также Знай.ua писал, украинцы отдадут последние копейки за общедомовые счетчики.