Стало известно, во сколько украинцам обойдется проверка и ремонт общедомовых счетчиков воды. Расчеты представлены в проекте КГГА «Об установлении взносов и структуры взносов за обслуживание узлов коммерческого учета услуги по централизованному водоснабжению ЗАО «АК Киевводоканал».

Так, в зависимости от количества квартир и общедомовых счетчиков, одна квартира будет платить абонплату в размере от 1,7 грн. до 136,6 грн. в квартал.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Годовое обслуживание одного общедомового прибора учета установили на уровне 3 815,44 грн. с НДС – если счетчик находится в собственности у совладельцев. И 3 827,47 грн. с НДС – если счетчик в собственности Киевводоканала.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Уточним, что в списке КГГА имеется более 9,1 тыс. домов, у которых есть договора с Киевводоканалом. Чтобы все многоэтажки платили одинаково за обслуживание и ремонт счетчиков, киевские власти решили обратиться к правительству с инициативой выйти на среднеарифметическую цифру платежа.

Кроме того, перед тем как начать брать оплату за обслуживание и ремонт счетчиков, их нужно установить. Но местные власти и поставщики не спешат это делать.

Установкой счетчиков в домах должны заниматься операторы внешних инженерных сетей, с последующей уплатой потребителями взноса за него. Сумма платы, которую потребуют с жильцов, будет напрямую зависеть от модели счетчика и от количества квартир.

Напомним, осенью украинцам повысят коммунальные платежи.

Как сообщал портал Знай.ua, с 1 октября 2019 года изменится порядок предоставления субсидий населению.

Также портал Знай.ua писал, что миллионы украинцев лишат льгот, кому придется трудно с коммуналкой.