Серьезные намерения относительно повышения прожиточного минимума в Украине есть у новой украинской власти, поскольку та сумма, которую украинцы имеют сейчас не дает шансов на нормальное выживание. Правительство заявило о поднятии прожиточного минимума в 2020 году на более чем 4000 гривен.

В свою очередь, размер прожиточного минимума, имеет непосредственное влияние на расчет минимальной пенсии и зарплаты, а также другие выплаты. Размер прожиточного минимума в 2020 году в Украине будет однозначно поднят, но на настолько, как обещало правительство, пока неизвестно. Поскольку систематическая индексация происходит два раза в год - 1 июля и 1 декабря, что неизменно отражается в госбюджете.

Украинцы ожидают роста прожиточного минимума

Согласно проекту госбюджет на следующий год размер прожиточного минимума составит 2027 гривен. Но такой размер будет установлен с 1 декабря текущего года согласно бюджета-2019. Дальнейшее увеличение стоит ожидать после индексации в июля, когда размер прожиточного минимума составит 2118 гривен, с 1 декабря - до 2189 гривен.

В проекте госбюджета на следующий год указано:

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

"Кабинету министров Украины осуществить решительные шаги по приближению в 2020 году размера прожиточного минимума к его реальной величине, которая может составлять расчетно около 4251 гривны с корректировкой размера прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения". Проект государственного бюджета

Алексей Гончарук

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил в сентябре, что одним из приоритетов его работы на посту главы правительства является существенное увеличение размера прожиточного минимума в Украине, поскольку "на то, что сейчас называют прожиточным минимумом, выжить невозможно, а, если выжить на это невозможно, то это уже не прожиточный минимум ".

Министр финансов Оксана Маркарова также высказалась относительно запланированного увеличения прожиточного минимума. 20 сентября, представляя проект бюджета-2020 в парламенте, министр заявила, что правительство будет работать над установлением "реального прожиточного минимума". Впрочем Маркарова не называла конкретных сумм и сроков.

Оксана Маркарова

Никаких сроков не зазвала и представитель Кабмина в Раде Ирина Верещук . Она отметила, что премьер-министр поставил амбициозную задачу" увеличить прожиточный минимум до 4,5 тысячи гривен. Однако, Ирина Верещук добавила, что в Минфине знают, как это сделать.

Стоит отметить, что пока доподлинно неизвестно, будет ли в окончательной редакции бюджета прописан размер прожиточного минимума на указанном уровне - 4251 гривна, так как в нынешней редакции эта величина названа расчетной.

Украинцы ожидают роста прожиточного минимума

Прокомментировал намерения правительства аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко, который также считает, в лучшем случае стоит ждать роста минимума до 3000 гривен.

Напомним, ранее правительство проведет индексацию зарплат и других доходов украинцев

Как сообщал портал "Знай.иа", вкраїнцям изменили минимальный пенсионный возраст

Также Знай.иа" писал, что в Украине проверяют пенсионеров