В сети показали руины Чернобыльской атомной электростанции. На видео видно, во что превратился блок номер 4, где и произошла жуткая катастрофа.

Соответствующий видеоролик был опубликован в Youtube, передает издание Politeka.

На Чернобыльскую АЭС организовали небольшую экскурсию для 15 журналистов, которые посетили объект в рамках презентации нового путеводителя по Зоне отчуждения. Журналисты сняли видео в диспетчерской четвертого энергоблока ЧАЭС, на котором также можно увидеть разрушенный пульт управления атомной электростанции.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Известно, что руины АЭС, на которой случилась страшная катастрофа в 1986 году, до сих пор выделяют радиацию, что в 40 тысяч раз превышает допустимую норму. На журналистов, которым организовали небольшую экскурсию, надели специальные защитные костюмы не позволяли им находиться у пульта управления более пяти минут.

Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС

Журналистам позволили снять четвертый энергоблок до того, как его накроет новый саркофаг. По плану арку должны быть надвинут на саркофаг четвертого энергоблока ЧАЭС до 29 ноября этого года.

Стоит добавить, что сериал от американской компании HBO "Чернобыль" о катастрофе, которая произошла в конце прошлого века, произвел невероятный эффект и стал чрезвычайно популярным. Это повлекло за собой настоящий туристический бум в зоне отчуждения и туда массово ринулись туристы и искатели экстрима.

Напомним, создателям "Чернобыля" подбросили идею: в Москву мчится радиационный поезд.

Как сообщал портал Знай.uа в Чернобыле - ни ногой: в зоне отчуждения обнаружили ядовитого монстра.

Также портал Знай.uа писал, что два одноклассника, вдохновленные просмотром сериала "Чернобыль", попытались убежать из дома, чтобы попасть в зону отчуждения. Ребятам было по девять лет, они учились в третьем классе.