Александр (Драбинко), митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, сообщил, что признание Православной церкви Украины Архиерейским собором Элладской православной церкви - это очень значимый шаг для Украинской церкви.

Митрополит Александр

Элладская православная церковь стала первой, кто признал Православную церковь Украины после того, как ей бы вручен Томос, сообщил митрополит. Для того, чтобы это признание было окончательно зафиксировано, должно состоятся богослужение митрополита Епифания и архиепископа Иеронима, митрополит уточняет: "Лишь вопрос времени".

Митрополит Александр добавил: "Первое совместное богослужение предстоятелей – это констатация признания. И проведение такого богослужения – лишь вопрос времени. Никаких преград для этого уже нет".

Метрополит Александр

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

По словам митрополита, это решение не могут принять быстро: для церкви свойственно неспешно и рассудительно согласовывать те или иные вопросы. Иногда, такой процесс может длиться годами и даже десятилетиями. Митрополит отметил, что если оглянуться на мировую практику, то Православная церковь Украины достаточно быстрым темпом продвигается вперед.

Напомним, ранее "автокефальный блок" – новый способ мести Зеленскому от Порошенко.

Также Знай.ua писал, что Элладская Церковь не признала автокефалию ПЦУ из-за Порошенко: "Это откровенная ложь".

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Томос не для всех? На Львовщине засекли прихвостней Путина в рясах.