Страховой стаж действует в Украине с 2004 года, и с тех пор имеет огромное значение, как долго и в каком объеме работодатель совершал оплату страховых взносов в Пенсионный фонд, а не то, сколько по факту человек работало на предприятии. Поэтому, чтобы с уверенностью получить пенсию в старости, лучше переубедиться заранее, что вам будет хватать страхового стажа. Если нет, его можно купить.

Выяснить, хватает ли вам страхового стажа, можно с помощью таблички:

Купить страховой стаж, если вам его не достает, можно двумя способами: весь сразу или в рассрочку.

Если вы докупаете сразу весь недостающий стаж, то необходимую доплату считают по формуле:

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Д = С*К*М Д - сумма доплаты недостающего стажа; С - сумма страхового взноса с минимальной зарплатой по ставке ЕСВ 22%; К - коэффициент стоимости компенсации при единоразовой оплате; М - общее число месяц стажа, которых не достает до пенсии.

Коэффициент К зависит от того, сколько всего лет вам нужно докупить:

В случае, если вы хотите оформить покупку трудового стажа в рассрочку, то нужно заключить договор с фискальной службой по месту проживания. Его подписывают минимум на год, платить вас обяжут каждый месяц. Сумма не может быть меньше, чем минимальный страховой взнос.

Формулы для расчета оплаты рассрочки применяют следующую:

Д = С*М

Оплата в рассрочку выйдет действительно дешевле, чем покупка сразу всего стажа, так как не учитывается "коэффициент стоимости компенсации".

Напомним, ранее накопительная пенсия в Украине: у Зеленского объяснили, как это будет работать.

Также Знай.ua писал, как пенсия зависит от вашей зарплаты: простой способ рассчитать выплаты на старость.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что в октябре произойдет индексация доходов: кому повезет получить больше денег.