В Украине хотят убрать привязку социальных выплат и штрафов к прожиточному минимуму. Соответствующую инициативу представили для обсуждения на заседании парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов.

Об этом сообщила глава Минсоцполитики Юлия Соколовкая.

"Сегодня прожиточный минимум не является критерием бедности и используется как фискальный индикатор. Его "привязали" к более чем 150 видам выплат и финансовых показателей, среди которых: туристический сбор, алименты, плата за выдачу лицензии, админуслуги, госпошлина, судебный сбор, штрафы, заработная плата, должностные оклады, стипендии, суточные в командировках и т. д., а также социальные выплаты, льготы и пенсии", — заявила Юлия Соколовская.

Министр считает, что данная привязка мешает ведомству помогать тем, кто в этом на самом деле нуждается.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"То есть, нынешняя система не позволяет нам адресно бороться с преодолением бедности", — добавила глава ведомства.

В данной инициативе намерены "отвязать" более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей от прожиточного минимума.

Единственными видами выплат, которые останутся привязаны к прожиточному минимуму, станут пенсии и пособия малообеспеченным семьям. Таким образом нововведения никак не коснутся пенсионеров.

Напомним, украинцам увеличат пенсии, зарплаты, выплаты по безработице и не только.

Как сообщал Знай. ua, какие документы необходимы, чтобы не потерять льготы.

Также Знай. ua писал, что как пенсия зависит от вашей зарплаты.