В Украине намерены убрать привязку социальных выплат и штрафов до прожиточного минимума. Следовательно, они не будут автоматически пересматриваться несколько раз в год вслед за повышением базового государственного соцстандарта. Такие изменения готовят в Министерстве социальной политики Украины.

В общем, от прожиточного минимума отвяжут более 150 видов соцвыплат и финансовых показателей.

Сейчас при увеличении прожиточного минимума, происходит несколько раз в год, автоматически увеличиваются все выплаты, привязанные к нему. В министерстве считают, что эта привязка мешает ведомству помогать тем, кто этого действительно требует.

зарплаты украинцев
зарплаты украинцев

Однако существует и другая сторона медали. Некоторые эксперты считают, что отвязка прожиточного минимума от госвыплат просто необходимость, чтобы не повышать другие важные для незащищенных слоев населения соцвыплаты.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Зарплата на Львовщине
Зарплата на Львовщине

Причина проста – госбюджет просто не выдержит автоматического повышения сумм выплат госпомощи вслед за прожиточным минимумом.

Единственными видами выплат, которые останутся привязаны к прожиточному минимуму, станут пенсии и пособия малообеспеченным семьям. Поэтому нововведения не коснутся пенсионеров абсолютно.

Напомним, ранее накопительная пенсия в Украине: у Зеленского объяснили, как это будет работать.

Также Знай.uа писал, что Гончарук оценил уровень прожиточного минимума украинцев: кто имеет возможность выжить.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что "под вино - то, что надо": Зеленский признался, что покупает в элитном киевском супермаркете.