В течение последних трех месяцев значительно повысилась цена на хлеб. Так, за буханку хлеба придется выложить на 15-22% больше, чем было раньше. Однако это еще не последнее подорожание.

Об этом сообщил эксперт по экономическим вопросам Алексей Дорошенко, передает Хвиля.

По его словам, в этом году в Украине хороший урожай зерновых культур, однако цена на хлебобулочные изделия поднимется из-за поднятия цены на зерно на мировом рынке. Также среди причин называют подорожание электроэнергии.

"В Украине, скорее всего, в этом году будет рекордный урожай зерновых и пшеницы. Но на цене это никак не скажется. Мировая цена на зерно выросла, и мы видим, что каждый месяц хлеб дорожает от 1% до 1,5%", — отметил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Алексей Дорошенко подчеркнул, что в Украине стоимость хлеба выше, чем во многих странах восточной Европы. Так, например, в Польше цены на хлеб меньше на 30%, в Литве на 40%, чем в Украине. Поэтому украинцы стараются потреблять меньше хлеба и найти ему замену.

"Это означает, что цена на него будет расти, поэтому продолжит дорожать рожь. Исходя из этого, спрос на хлеб начинает снижаться, и рост цен будет замедляться. Многие украинцы пытаются заменить хлеб крупами", – резюмировал Дорошенко.

хлебобулочные изделия
хлебобулочные изделия

Отметим, что с 1 июля произошел рост тарифов для промышленных потребителей. Это спровоцировало резкий скачок цен. Кроме того, за 2019 год цена ржаного хлеба выросла на 25%. Его стоимость в сентябре в крупных городах страны составляла 21,9 гривны за килограмм. Что касается белого хлеба из муки первого сорта, он подорожал на 23%. Еще в начале осени килограмм белого хлеба можно было купить за 19,2 гривны. А пшеничный хлеб из муки высшего сорта подорожал на 22%, батон прибавил в цене 21%. По состоянию на 1 сентября его продавали по 14,1 грн.

Напомним, что Зеленский предложил двухлетний мораторий для предпринимателей: что это значит и кого коснется.

Как сообщал Знай.uа, сколько украинцев работают после выхода на пенсию: цифры говорят сами за себя, "покращення" еще далеко.

Также портал Знай.uа писал украинцам проведут индексацию доходов: кто получит больше уже в октябре.