В том случае, если оккупированные районы Донецкой и Луганской областей получат особый статус, то находящиеся там антиукраински настроенные правоохранители могут преследовать военных, которые защищали Украину.

О данном вопросе рассказал бывший министр юстиции Александр Лавринович, пишет издание "ФАКТЫ".

воины ВСУ
воины ВСУ

"Я хочу сказать, что законы Украины в этом плане абсолютно правильные. Да, они не предусматривают применение оружия Вооруженными Силами Украины на своей территории в мирное время и запрещают незаконные вооруженные формирования В этом плане изменять ничего не нужно", — заявил Александр Лавринович.

По его словам, раз в 2014 году высшее руководство государства не приняло решений, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, относительно объявления военного положения, то необходим другой выход.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Война на Донбассе
Война на Донбассе

"Определенная аналогия тут — принятый в 2014 году закон о недопущении уголовного преследования участников протестов на Майдане, причем по таким статьям, что… даже удивительно было читать: за разбой, за грабеж, за умышленное убийство и так далее, там большой перечень. Сейчас, с моей точки зрения, стоит принять отдельный закон, которым предусмотреть невозможность привлечения к уголовной ответственности военнослужащих Вооруженных Сил Украины за участие в АТО. Ведь действующим законодательством запрещено использование ВСУ в таких антитеррористических операциях — для этого существуют специальные антитеррористические подразделения Службы безопасности Украины и Национальной полиции", — уверен опытный юрист.

Александр Лавринович говорит: "Очевидно, что нужно уже сейчас в юридическом плане сделать шаги, которые бы сделали невозможным преследование в уголовном порядке (и на абсолютно законных основаниях) как тех людей, которые были в ВСУ, так и добровольцев, которые тоже взяли оружие и в добровольческих батальонах защищали свою страну".

Напомним, формула Кравчука: первый президент Украины сказал, как проложить дорогу к миру на Донбассе.

Как сообщал Знай.ua, ДНРовцы "осквернили" Донецк: в сети показали новый алкомаг в храме искусства.

Знай.ua писал, амнистия для участников "Л/ДНР": у Зеленского намерены идти против "Минских соглашений".