В православном календаре в этот день почитают святую мученицу Харитину. Другие названия праздника: «Харитины», «Харитинин день», «Вековечная ткачиха». В народе, по обычаю календаря народного, отмечают Харитину Прялую, названную так потому, что святую считали покровительницей ткачих и прях.

Еще в детстве Харитина стала сиротой. Ее воспитал очень добрый человек Клавдий. Харитина стала верить в Христа и посвятила ему всю свою жизнь. Таким примером она многих неверующих обратила в истинную веру. Когда-то ее оклеветали язычники и христианке пришлось предстать перед судом. Харитина не отреклась от веры даже после всех пыток и унижений. Умерла она с молитвой на устах.

Что нельзя делать 18 октября

В этот день не стоит надевать новую одежду, особенно на важные встречи. Не оставляйте незаконченных дел и не оставайтесь в долгу. Рассчитайтесь со всем, с чем возможно. В остальном в этот день нет запретов ни на работу по дому, ни в саду.

Народные приметы на 18 октября

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если 18 октября выпал снег, но на деревьях есть листва, – примета, что очень скоро снег начнет таять.
  • Воронье в день Харитины в небе кружится, а облака двигаются против ветра, – ожидается снегопад.
  • По примете, 18 октября хорошую погоду сулят трескающие и щелкающие деревья.
  • Туман исчезает после того, как солнце взошло, – день обещает быть погожим.
  • Будет дождь, если в день Харитины дым стелется по дороге.
  • Непогоду предсказывает беспокойный домашний скот.
  • Не опали листья на березах и дубах к 18 октября, – примета к суровой зиме.
  • Рожденные в этот день обладают сильной волей и крепким духом. Они правдолюбы

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.