День Конституции Литвы

Этот государственный праздник отмечают каждый год 25 октября. Конституцию Литовской Республики приняли в этот же день 1992 года на референдуме. Ее текст отличается четкостью, логической последовательностью изложения, высоким уровнем и детальной проработкой нормативных решений. До 11 марта 1990 года на этой территории действовала Конституция СССР, а также Конституция Литовской ССР. 11 марта Верховный Совет отменил советские конституции и возобновил действие конституции 1938 года.

Праздник мельников Беларуси

Этот праздник сейчас редко отмечают, просто потому что настоящих мельников уже не так много. Но раньше их работу уважали и чтили. Особенно хорошо к ним относились осенью, ведь нужно было из нового урожая быстрее перемолоть зерно, чтобы успеть доставить его по домам до зимы и готовить хлеб. Так что мельникам старались всячески угодить, а они считались довольно зажиточными крестьянами.

Не все понимали, как действует мельница, поэтому о ней и о мельниках ходили разные слухи и легенды. Верили, что именно на мельнице живут колдуны, а жернова водяной мельницы крутят русалки. Сам же мельник якобы сотрудничает с чертями и многой нечисти разрешает жить у себя под крышей. Но эти легенды, созданные из непонимания и зависти, не мешали людям уважительно относиться к мельникам, хотя и немного бояться их.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Православные праздники:

  • Mучеников Прова, Тараха и Андроника.
  • Перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Богородицы и десной руки Иоанна Крестителя.
  • Празднование икон Божией Матери Рудненская, Мохнатинска, Калужская, Иерусалимская, Ерманская, Ярославская.
  • Постный день.

Андрон Звездочет

В этот день отмечается память трех святых мучеников — Прова, Тараха и Андроника, пострадавших за веру при императоре Диоклетиане. Андроника считали мудры звездочетом, поэтому наблюдали в этот день за звездным небом. По ним судили о погоде и урожае. Если небо звездное, то в следующем году уродится горох. Яркие звезды – к морозу, тусклые – к оттепели, мигающие – к перемене погоды. Если же одна из звезд упала, то придут ветры и сухой год.

Народные приметы на 25 октября

Именины в этот день

Александр, Богдан, Денис, Доминика, Иван, Кузьма, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Тарас, Федот

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.