В воскресенье, 27 октября, отмечается Народно-христианский праздник Параскева Грязниха. В этот день православные верующие чтят память святой преподобной Параскевы Сербской.

Святая Параскева (Петка) появилась на свят в городе Епиант в Сербии в верующей семье. Она часто посещала церковь, вела праведную жизнь и помогала бедным. Святая Параскева решила посвятить себя служению Господу и почти всю жизнь прожила в Иорданской пустыне, в посте и молитве. Однажды ночью во время молитвы к ней явился Ангел и повелел вернуться домой. Там через два года она и умерла.

Название Параскева Грязниха празднику дали в народе из-за того, что в этот день часто бывала плохая погода с проливными дождями. Славянские женщины считали Параскеву покровительницей женского здоровья.

27 октября запрещалось стирать и прясть пряжу, а можно было только шить, мять и трепать лен. Женщины облачались в свои лучшие одежды и отправлялись на прогулку. Таким образом они демонстрировали женихам свои умения в рукоделии.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, украинцам подарили дополнительные выходные в январе.

Как сообщал портал Знай.ua, в Виннице построят новую резиденцию Святого Николая.

Также портал Знай.ua писал, под Винницей устроят грандиозную вечеринку в честь главного хулигана из "Двенадцать стульев".