Пока премьер-министр Алексей Гончарук заявляет, что часть акций «Укрпочты» могут выставить на продажу для привлечения средств международных инвесторов. В самом предприятии уже вовсю тратят бюджетные деньги. Причем, как показывает практика, не всегда на нужные вещи.

Календари за полмиллиона

Поднимите руки те, кто в 2019 году, во времена компьютеров и «умных часов» пользуется настенными календарями? Если вы и есть, наверное, вас немного, или вы работники «Укрпочты». Ведь именно там решили закупить на 2020 год настенные календари на общую сумму в 450 тыс. гривен через систему публичных закупок prozorro.

В ходе торгов цена упала до 214 тыс. гривен за 7248 настенных календарей. То есть один календарь обошелся примерно в 30 гривен.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Остается надеяться, что потраченные почти четверть миллиона бюджетных денег на эти календари не пропадут даром. И благодаря тому, что работники почты будут знать, какой сегодня день, клиенты будут получать свои посылки вовремя.

Подходи-покупай

Интересно, что «Укрпочта» не только оказывает услуги доставки посылок и тд. Также они занимаются торговлей, через prozorro закупая те или иные товары.

Например, в октябре прошел аукцион на закупок спичек для торговли. В предприятии были готовы потратить на это более трех миллионов гривен.

В результате сошлись на трех миллионах без тридцати тысяч.

Также для продажи было закуплено и растительное масло. Стартовала цена с 7,5 млн гривен, а сам заключенный договор на закупку составил более восьми миллионов.

Решили закупить и продать 400 тыс. бутылок подсолнечного именно рафинированного масло.

Стоит добавить, что продавать эти вещи будут не только в самих отделениях связи «Укрпочты», нередко приходится и почтальонам помимо писем предлагать жителям те или иные товары. Можно предположить, что если случится чудо и кто-то из бизнесменов решит приобрести часть акций этого государственного предприятия, то совсем скоро украинцам помимо писем и посылок, почтальоны будут предлагать купить пылесос, холодильник или губозакаточный станок.

Напомним, ранее Михаил Шнайдер рассказал, что в одном из магазинов Люботина, Харьковская область, неравнодушные установили "добрая Полка".

Также Знай.uа писал, что Зеленский признался, что покупает в элитном киевском супермаркете.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что можно купить на зарплату Коболеву с "Нафтогаза": блогер показал необычное применение "Камазам" с наличными.