Известно, что средняя заработная плата в Украине составляет 10687 гривен, а это в 2,6 раза больше уровня минимальной зарплаты, размер которой составляет 4173 гривен. Об этих данных по итогам сентября сообщает Государственная служба статистики.

Так, в сравнении с августом 2019 года размер средней заработной платы вырос на 1,4%, а за последние 12 месяцев (касательно сентября 2018 года) – аж на 18,2%.

Традиционно самая высокая средняя заработная плата в Киеве составляет 15626 гривен, а самые низкие - в Черновицкой (8338 гривен), Тернопольской (8441 гривен) и Черниговской (8476 гривен) областях.

Самые высокие зарплаты по отраслям:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
  • производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - 19166 гривен;
  • финансовая и страховая деятельность - 17929 гривен;
  • информация и телекоммуникации – 17072 гривен;
  • добывающая промышленность и разработка карьеров - 16643 гривны.

Самую низкую зарплату получают:

  • задействованные во временном размещении и организации питания – 6784 гривны;
  • здравоохранение и предоставление социальной помощи – 6916 гривны.

Подробная информация о средних зарплатах показана ниже в таблицах.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по подготовке госбюджета-2020, в котором поставил министру финансов задачу сократить расходы госбюджета на содержание чиновников на 10%.

Как сообщал портал Знай.ua, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов предложил отменить единый страховой взнос (ЕСВ), снизить налог на доход физлиц и пересмотреть другие налоги.

Также портал Знай.ua писал, что в октябре многие сотрудники нового правительства Украины обнародовали то, сколько они получили за первый месяц.