В Беларуси нашли печать, которая могла принадлежать киевскому князю из династии Рюриковичей, а именно Владимиру Мономаху.

Об этом сообщает пресс-служба Гродненского государственного историко-археологического музея.

"На гродненских замках очередная интересная находка. Несколько дней назад минский археолог Иван Спирин во время работ на Новом замке нашел вислу печать, которую смело можно отнести к первым годам существования Гродно", - говорится в сообщении исследователей.

Исследователи выяснили, что на одной стороне печати изображен небесного покровителя князя Киевской Руси - Василия Кесарева. С другой стороны печати - надпись на древнерусском языке с просьбой о Божьей помощи.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Такие печати ученые относятся к позднему периоду власти Владимира Мономаха. Ее обнаружили на территории Беларуси том, что в 1116 г. великий киевский князь выдал свою дочь Агафью за князя Всеволодку Давидовича. Он был гродненским князем, который упоминается в летописи о Гродно датированным 1127 годом.

Такие свинцовые печати были на шнурках прикрепленных документов, например писем. С печатью еще будут работать специалисты.

Напомним, что на фоне уютного и теплого октября последний осенний месяц осени ожидается довольно капризным. Солнце, дождь и снег будут сменять друг друга в течение всего ноября.

Как сообщал портал Знай.uа, инфаркты, инсульты и не только: какие болезни в Украине будут лечить бесплатно.

Также портал Знай.uа писал, високосный 2020 год: энергетические вампиры, враги, опасности - как уберечься и чего нельзя делать.