Представители Украинского института по правам человека в этом году посетили 65 тюрем и СИЗО. Проблемы с условиями содержания и питания заключенных показали на фото в докладе, передает Zmina.

Так, во время проверки мониторы отметили перенаселенность жилых помещений, а сборные отделения в СИЗО не оборудованы нужной мебелью и инвентарем.

Полтавская УВП № 23

Бориспольская ИК № 119

Кроме того, эти помещения имеют слишком малую площадь, что не соответствует рекомендациям Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Полтавская УВП № 23

Винницкая УВП № 1

Плохие санитарные условия часто замечали в жилых помещениях и туалетах мест несвободы. В камерах сырость, нет свежего воздуха и принудительной вентиляции. Часто заключенные живут при минусовой температуре.

Литынская ИК № 123

Лычаковская ВК № 30

При этом в некоторых тюрьмах и СИЗО отсутствует отдельное помещение для сушки одежды, а туалеты расположены на улице.

Райковская ИК № 78

Житомирская УВП № 8

Могилев-Подольская ИК № 114

Могилев-Подольская ИК № 114

Инженерные сети и коммуникации также в ненадлежащем состоянии. Часто в таких заведениях нет ночью освещения.

Житомирская УВП № 8

В тюрьмах и следственных изоляторах – старый мягкий инвентарь и грязное белье. В некоторых тюрьмах даже этого нет. Мониторы обнаружили крыс и нарушения правил пожарной безопасности.

Бердичевская ИК № 70

Львовская УВП № 19

В жилых камерах нет бытовой техники, недостаточно мебели, а в душевых – резиновых ковриков. Заключенные не могут регулировать температуру воды во время мытья.

Абрузинская ИК № 83

Солонянская ИК № 21

Администрация в Черноморской исправительной колонии (ВК) № 74 и Одесской ИК № 14 в своем ответе уверяла, что коврики есть, но сейчас на дезинфекции. Однако при повторных визитах работники не смогли подтвердить их наличие.

Хмельницкий СИЗО

Игренский ИЦ № 133

Мониторы сообщили, что пищеблоки в местах несвободы - одно из приоритетных объектов для ремонтов, в некоторых из них они не ремонтируются в течение длительного времени, оборудование очень устаревшее. Поразительно, что посуду в столовых моют без очистных средств.

Напомним, как Елена Зайцева мотает срок в VIP-колонии под Днепром.

Как сообщал портал Знай.ua, на львовском вокзале военным выделили отдельные "апартаменты".

Также портал Знай.ua писал, что Сенцов подарил Макрону "воспоминание" из тюрьмы.