С момента гибели херсонской активистки Екатерины Гандзюк прошел год. Мать погибшей Надежда Гандзюк вспомнила тот страшный день, как сон.

"Когда она умирала, последние слова, которые она сказала, когда прощалась с отцом, были такие: "Я их недооценила, а они меня переоценили". Когда он пришел утром в больнице, в 8:40 Катя уже умерла", - отметила Надежда Гандзюк.

Также мать погибшей сообщила, что в день нападения на Катерину, когда она шла на работу, в доме отключили и лифт, и свет, и воду. Женщина не считает все это случайностью.

"Когда Катю облили кислотой, то женщины, которые работали в небольшом магазине где-то в 10 метрах от места преступления, обливали ее газированной водой, смывали эту кислоту. Я до сих пор не могу выходить на балкон, на котором лежит рюкзак Кати, а он принял значительную долю той кислоты, сейчас это куча черной скислой грязи. Катя умерла бы на месте, если бы не тот рюкзак. А она еще мужественно боролась, потому что было сильное желание жить", - сказала она.

Годовщина гибели активистки Екатерины Гандзюк

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время Надежда Гандзюк выразила сомнение, что отключение лифта, воды и света было случайным. Она уверена, что убийцы поджидали Катю, когда она спускалась из 7 этажа дома. ОСМД не могло отключить все и сразу, а они могли...

Годовщина гибели активистки Екатерины Гандзюк

Как известно, Катю Гандзюк 31 июля 2018 года облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Ожоги покрыли 40% тела женщины. Ей сделали несколько операций, но 4 ноября 2018 года умерла.

Напомним, Руслан Рябошапка, Генеральный прокурор Украины, сообщил, что в ближайшее время ГПУ покажет результаты по делу убийства Екатерины Гандзюк.

Как сообщал портал Знай.ua, в годовщину смерти общественной активистки Екатерины Гандзюк пройдет всеукраинская акция "Год без Кати". Мероприятия состоятся возле Офиса президента Украины.

Также портал Знай.ua писал, что Сергей Притула опубликовал эмоциональное обращение к Владимиру Зеленскому. Он призывает украинского президента обратить внимание на многочисленные преследования активистов, а также на дело Екатерины Гандзюк.